GS RLP 2017
Diese Wertung betrifft GS-Piloten aus Rheinland-Pfalz, zur Qualifikation der Landesmeisterschaften RLP 2012 (und Folgejahre).
Für die Landesmeisterschaften RLP 2012 wurden mind. 10 Plätze reserviert für die im XCCup 2012 bestplatzierten RLP Piloten.
Um an dieser Wertung teilnehmen zu können, müsst Ihr Gleitschirmpiloten aus Rheinland-Pfalz sein und in Eurem Profil auf der XCCup Webseite
unter "Mein XCCup", "Besondere Wertungen" den Haken hinter "GS RLP" machen.
Punkte gesamt: 16191 (4502 km)
 PlatzPilotTeamVereinHerstellerF1F2F3
1 Menet Daniel MeandertalairDie Moselfalken
Mantra M6
345 332 326 1003 (239 km)
2 Müller Christian Die FlachlandtirolerPfälzer Gleitschirmclub
Zeno
388 328 258 974 (301 km)
3 Hoffmann Erwin  Die Moselfalken
Mentor 5
372 315 253 940 (239 km)
4 Dierolf Martin Duddefliecher 1Südpfälzer GFC
Artik-4
357 289 283 929 (243 km)
5 Krick Joachim MaifeldquererD.G.F. Rhein-Mosel-Lahn
M6
425 251 234 910 (233 km)
6 Laible Martin Duddefliecher 1Südpfälzer GFC
Boomerang 10
264 208 176 648 (288 km)
7 Thieser Stefan NichtweitaberschönDie Moselfalken
Macpara Elan2
310 163 146 619 (179 km)
8 Wilbertz Thomas MaifeldquererD.G.F. Rhein-Mosel-Lahn
Mentor 3
283 169 167 619 (134 km)
9 Kirsch Simon MeandertalairDie Moselfalken
Zeno
279 205 101 585 (192 km)
10 Armbrust Karl-Peter  1. Pfälzer DGFC
279 185 106 570 (199 km)
11 Ihlein Guido  Pfälzer Gleitschirmclub
Mentor 3 light
336 121 82 539 (151 km)
12 Becker Udo GlanhinkelGleitschirmverein Nahe Glan
Chili 3
229 151 151 531 (131 km)
13 Löhr Wolf MeandertalairDie Moselfalken
Mantra6
200 157 145 502 (169 km)
14 Reuter Wolfgang Duddefliecher 1Südpfälzer GFC
Delta2ML
305 104 92 501 (137 km)
15 Wissel Kai  D.G.F. Rhein-Mosel-Lahn
Apollo M
298 130 66 494 (137 km)
16 Böhm Ralf MaifeldquererD.G.F. Rhein-Mosel-Lahn
Mentor 5
177 140 115 432 (77 km)
17 Gasda Jürgen  D.G.F. Rhein-Mosel-Lahn
Phantom
175 126 126 427 (139 km)
18 Langen Martin  Gleitschirmverein Nahe Glan
Chili 3
149 147 129 425 (82 km)
19 Petry Daniel Duddefliecher 1Südpfälzer GFC
LM6
153 126 117 396 (147 km)
20 Benker Gerhard  Südpfälzer GFC
Zeno
149 148 97 394 (128 km)
21 Spaude Erik MaifeldquererD.G.F. Rhein-Mosel-Lahn
Iota
159 106 91 356 (125 km)
22 Weber Andre MeandertalairDie Moselfalken
Artik 4
131 101 95 327 (67 km)
23 Zils Peter  D.G.F. Rhein-Mosel-Lahn
Iota
129 92 83 304 (86 km)
24 Justen Hermann SaartäubchenDie Moselfalken
chilli 3
108 105 80 293 (49 km)
25 Brechtel Gerhard  Südpfälzer GFC
Sigma 9 / 27
100 96 82 278 (72 km)
26 Schüßler Thomas  D.G.F. Rhein-Mosel-Lahn
Ion 4
108 99 70 277 (77 km)
27 Goss Susanne XC Gaudi Team 2017Die Moselfalken
Chily 4
88 87 84 259 (46 km)
28 Wingerter Bernhard  Südpfälzer GFC
gto 2 L
116 74 68 258 (77 km)
29 Bladt Christoph NichtweitaberschönDie Moselfalken
110 74 72 256 (67 km)
30 Hild Reiner  Südpfälzer GFC
Chili 4
90 75 69 234 (37 km)
31 Weitzel Bernd  Pfälzer Gleitschirmclub
Enzo
184 184 (88 km)
32 Roth Dirk  Die Moselfalken
IOTA
90 67 157 (25 km)
33 Haas Mario  D.G.F. Rhein-Mosel-Lahn
Sigma 8
110 110 (40 km)
34 Hänsel Torsten GlanhinkelGleitschirmverein Nahe Glan
chili 3
100 100 (19 km)
35 Roth Elmar Good Cup Bad CupDie Moselfalken
Eden 6
94 94 (16 km)
36 Allmann Andreas  Pfälzer Gleitschirmclub
ION 4
84 84 (12 km)
37 Bienek Peter ZapfenpflückerFun-Gliders-Westerwald e.V.
Ozone Mantra M6 L
61 61 (26 km)
38 Thiel Bernhard XC Gaudi Team 2017Die Moselfalken
BGD Epic
61 61 (9 km)
39 Höttemann Philipp  Gleitschirmverein Nahe Glan
Mentor3
60 60 (21 km)